Checkpoint - "Erkeshtam"

часть 2

Таможенны пункт пропуска "Торугарт" и "Эркештам"

Задание Государственной Таможенной службы при Правительстве КР

Рассказ 2

"Эркештам"

Перевал Тоң-Мурун замыкает чашу громадной долины Чоң-Алай с ее восточной стороны, примыкающей к границе с КНР. За перевалом, вдоль трассы Ош-Эркештам, находятся два поселения, одно из которых Нура и второе селение Эркештам, где и расположен таможенный пропускной пункт "Эркештам-автодорожный". Высота расположения КПП "Эркештам" ниже метров на 500, в сравнении с КПП "Торугарт", поэтому, хотя объем грузопотока на тот момент, был ниже в сравнении с Торугартом, но наличие поселения делает это место оживленным, по сравнению с совсем безжизненным Торугартом. В поселении Эркештам, непосредственно у КПП и его терминала, можно найти магазинчики и придорожные кафе, а также ночлег. Местные жители зарабатывают, в том числе предоставлением транспортных услуг от границы до Оша.

По последним сообщениям в прессе, открытие кыргызско-узбеской границы, повлекло за собой увеличение грузопотока на эркештамском направлении кыргызской таможни.  

Новенькая дорога, построенная китайцами на китайские деньги, проложена к перевалу Тоң-Мурун, прямиком к границе с Китаем.

Долина Чоң-Алай с высоты перевала Тоң-Мурун. С южной стороны ограничено Чоңалайским хребтом, с его знаменитым семетысячником - пиком Ленина 7134м. Впервые я познакомился с это долиной в 2016 году, во время нашего путешествия с работниками компании June Cashmere. После, моя поездка сюда была связана со съемкой молодоженов в базовом лагере альпинистов Ачык-Таш, у подножия пика Ленина. Романтический ролик с этой поездки можно посмотреть на моем YouTube Канале, здесь.

Виражи перевала Тоң-Мурун.

Аил Нура. Заново отстроенный после разрушительного землетрясения 2008 года.

Таможенный терминал в селении Эркештам.

Сотрудники таможни в Эркештаме оказались намного гостеприимнее, открытыми в беседах, лучшим владением русским языком (тут он и не нужен совсем). Общие условия проживания отличались большим комфортом, уютом и общим настроением, чем на Торугарте. Был душ с горячей водой. Здание пропускного пункта и общежитие построены китайцами и за китайские деньги, а форма здания и ее крыша с очертаниями пагоды, меня это немножко напрягало лично. Разница в высоте с Торугартом, в 500 метров, что намного облегчает условия жизнедеятельности. Хотя ветер бушевал не намного слабее торугартского. До погранзаставы, которая находится дальше по ущелью мне проехать не позволили пограничники, жалко. Кстати, интересные фотографии и заметки о жизни заставы в советское время я нашел в Одноклассниках на странице здесь "Пограничная застава им. Андрея Бесценного".

Аил Эркеч-Там.

Терминал

Топозчу спускаются с перевала Талдык 3615м. со своими яками в сторону долины Чоң-Алай.

Больше моих фотографий о Чоң-Алае смотрите на сайте The Last Nomad Republic здесь.

 

(c) malik alymkulov