7 невест ФАДИСа и Амур

За некой иронией названия кроется правдивая история. 

В действительности не 7 невест, а 5 и ФАДИС это не экзотический город в Атласских горах, а факультет одного из университетов в Бишкеке. А Амур это не вымышленный персонаж, а реальный человек. По-паспорту он Өмүр, а для возлюбленной Амур. Имена некоторых действующих героев истории затерялись в моей памяти, но имена всех невест я помню, они храняться в моих архивах.

В 2010 году я познакомился с Амуром в стенах того самого счастливого факультета, он там грыз гранит архитектурно-дизайнерской науки. На факультете я оказался не случайно, а по вполне определённому плану. В первой половине 2011 года я планировал переехать в Ош на несколько месяцев, для того чтобы пожить во втором по величине городе страны, узнать больше о людях проживающих там, их культуре, традициях и привычках. Зимне- весенний период в моем расписании тогда не был загружен и я был готов оставить часть своей рутины и заменить её на другую. Пожить вдали от дома и сложившегося уклада, комфорта и круга знакомств. В моей голове вызревал мой новый персональный проект. Я хотел безвозмездно послужить людям и быть чем-то им полезен. Это должен был быть мой третий волонтерский персональный проект.

Летом 2010 года, для осуществления своего плана, мне нужно было уехать в Ош для организации фотоклуба https://studyphotoinosh.blogspot.com в одном из университетов города, и чтобы иметь хоть какую-то основу при которой мне могли бы поверить и доверить начать этот клуб, я сначала решил попробовать что-то подобное в одном из Бишкекских университетов. Меруерт связала меня с одной из преподавательниц факультета, возможно на тот момент она была заместителем декана. Заручившись её поддержкой, я получил добро. Так мой фотографический, а позже через полгода, переросший в гражданский, проект свел меня с целой плеядой выпускников ФАДИСа.

На тот момент я не планировал и не предполагал, а в замыслах ни в коем случае не было мыслей о возможности получения дополнительной клиентской базы для моей свадебной, фотографическо-профессиональной активности. 

С каждой из пяти невест ФАДИСа и Амуром я встретился снова и познакомился ближе, или на их свадьбах или во время предсвадебных хлопот, а с некоторыми даже не один раз. 

Такая моя работа - мой персональный проект.

 

Амур & Ирина

Елена

Айгерим

Улара

Мунара

Мне будет когда-нибудь семьдесят пять,
Уже побываю в Париже.
По парку с орешками буду гулять,
Случайно тебя, друг, увижу.
 
Мне будет когда-нибудь семьдесят пять,
Тебе будет больше немного.
Захочешь меня на машине катать
По нашим знакомым дорогам.
 
Мы будем смеяться и семечки грызть,
Прищурив седые ресницы.
– А знаешь, так быстро летит эта жизнь,
А ты не устала мне сниться.
 
А ты всё такая же, как и в мечтах,
Эх, долго я счастлив так не был.
Скажи мне, надолго ли ты в облаках?
– Пока не закончится небо…


 (с) Юлия Марченко