Batken orchid

В поисках баткенской орхидеи

На момент нашего путешествия, соцветия урюка, в Баткене, только набирали силы чтобы раскрыться всем дружно в нужный момент и час. А эти цветы были запечатлены в одном из садов Кадамжайского района.

 

Моя вина, что не записал название аила в котором раскинулся этот небольшой урюковый сад. Но помню название района - Кадамжайский.

 

Миллион "урюковых роз" из окна видишь ты…

 

Там есть большуший сад, а между деревьев в нем - рисовые чеки. Эта женщина как раз сидит на одном из них. Чеки прошлого года. Она заготавливает дрова, сырьем служит постаревший и отживший свое урюк.

Баткенская орхидея недолговечна, слабый ветерок и цветок уже на сухой, но готовой взрастить новый урожай земле. Лепестки цветка и высохшие стебли риса урожая прошлого года.

О! Это удивительная деревня. Думаю такой деревни больше  нет в Кыргызстане. Она утопает в цветах урюка.

Так получилось, но вы вдруг внезапно влетаете в этот сплошной сад, где жилища людей просто как дополнение, как аксессуар, как елочные украшения на раскидистых ветках деревьев. Строящаяся, на тот момент, дорога Ош-Баткен, прямо здесь, не задумавшись, прерывается перед узкой главной улочкой этого поселения, как рукотворное недоразумение.

 

Здесь все подчинено одному стилю. И главная ее тема - баткенская розовая орхидея. Цветы, ветви, деревья, сады, дома, ограды, улочки все сведено к тому чтобы выделить это - ожерелье - баткенская орхидея.

Не знаю, как душа моя влекла меня к колесницам знатных народа моего.

Жительница садов! Товарищи внимают голосу твоему, дай и мне послушать его.

- Песнь Песней.

 

Скорее всего это то что мы имеем. И я совершенно доволен. Остается только научиться здесь просто жить.

 

(с) малик алымкулов

2011г.